Home অর্থ-বাণিজ্য ছয় দিন পর বাড়ল সূচক

ছয় দিন পর বাড়ল সূচক

SHARE

অবশেষে টানা ছয় দিন পর সূচক বেড়েছে পুঁজিবাজারে। আজ বৃহস্পতিবার সপ্তাহের শেষ কার্যদিবস লেনদেন শেষে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) প্রধান সূচক ডিএসইএক্স বেড়েছে ২৬ পয়েন্ট। আবারও উঠে এসেছে ৫ হাজার পয়েন্টের ওপরে। অবস্থান করছে ৫ হাজার ১৩ পয়েন্টে। গতকাল সূচকটি ৫ হাজার পয়েন্টের মনস্তাত্ত্বিক সীমার নিচে নেমে যায়। গত ছয় কার্যদিবসে ডিএসইএক্স কমে ১৯২ পয়েন্ট।

অপর দিকে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সার্বিক সূচক (সিএএসপিআই) বেড়েছে ৫০ পয়েন্ট।

আজ ডিএসইতে মোট লেনদেন হয়েছে ৪২৭ কোটি ৬৫ লাখ টাকার; যা গতকালে চেয়ে বেশি। গতকাল লেনদেনের পরিমাণ ছিল ৩৭৫ কোটি ৫১ লাখ টাকা। হাতবদল হওয়া শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ১৯২টির। কমেছে ৯৭টির। দর অপরিবর্তিত আছে ৬৩টির।

আজ লেনদেনের শীর্ষে থাকা কোম্পানিগুলো হলো ইউনাইটেড পাওয়ার জেনারেশন অ্যান্ড ডিস্ট্রিবিউশন কোম্পানি, আইপিডিসি, ফরচুন, মুন্নু সিরামিকস, খুলনা পাওয়ার কোম্পানি লিমিটেড, মুন্নু স্টাফলার, ডরিন পাওয়ার, ন্যাশনাল টিউবস, স্টাইল ক্র্যাফট ও সিলকো ফার্মাসিউটিক্যালস লিমিটেড।

দর বাড়ার শীর্ষে থাকা কোম্পানিগুলো হলো এসইএমএল আইবিবিএল শরিয়াহ ফান্ড, খান ব্রাদার্স পিপি ওভেন ব্যাগ লিমিটেড, গোল্ডেন হারভেস্ট অ্যাগ্রো ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড, দেশবন্ধু, খুলনা পাওয়ার কোম্পানি লিমিটেড, এসইএমএল লেকচার ইকুটি ম্যানেজমেন্ট ফান্ড, ইবিএল এনআরবি মিউচুয়াল ফান্ড, মুন্নু স্টাফলার, ন্যাশনাল টিউবস ও এসইএমএল এফবিএলএসএল গ্রোথ ফান্ড।

দর কমার শীর্ষে থাকা কোম্পানিগুলো হলো ফার্স্ট ফাইন্যান্স, প্রাইম ব্যাংক ফার্স্ট আইসিবি এএমসিএল মিউচুয়াল ফান্ড, শ্যামপুর সুগার মিলস লিমিটেড, কপার টেক, জুট স্পিনিং, সি পার্ল, মেঘনা পেট ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড, ভিএফএস থ্রেড ডায়িং লিমিটেড, ফারইস্ট ফাইন্যান্স ও জেমিনি সি ফুড।

অন্যদিকে সিএসইতে লেনদেনে অংশ নেওয়া শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর কমেছে ১৩০টির। বেড়েছে ৯৭টির। দর অপরিবর্তিত আছে ৩৬টির।