Home অর্থ-বাণিজ্য দরপতন ঠেকাতে বাজার থেকে ডলার কিনছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক

দরপতন ঠেকাতে বাজার থেকে ডলার কিনছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক

SHARE

দরপতন ঠেকাতে বাজার থেকে প্রচুর ডলার কিনছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। জুলাই থেকে চলতি সপ্তাহ পর্যন্ত ৪২০ কোটি ডলার কেনা হয়েছে। করোনাকালে বৈদেশিক মুদ্রার ব্যাপক সরবরাহ বেড়েছে। ফলে আন্তঃব্যাংক মুদ্রাবাজারে ব্যাংকগুলো প্রচুর উদ্বৃত্ত ডলার বিক্রি করছে।

এর আগের তিন বছরে ব্যাপক চাহিদার কারণে কেন্দ্রীয় ব্যাংক ডলার বিক্রি করেছে। করোনাভাইরাস মহামারির শুরুর দিকে ধস নামলেও পরে রফতানি ঘুরে দাঁড়িয়েছে। কমে যাওয়ার আশঙ্কার বদলে রেমিট্যান্স বেড়েছে।

অন্যদিকে আগের সময়ের চেয়ে আমদানি কমছে। অক্টোবর পর্যন্ত চার মাসে রেমিট্যান্স বেড়েছে ৪৩ শতাংশ। রফতানিতে এক শতাংশের মতো প্রবৃদ্ধি রয়েছে। সেপ্টেম্বর পর্যন্ত আমদানি কমেছে ১১ শতাংশ। এ সময়ে বিশ্বব্যাংক, আইএমএফ, এডিবিসহ বিভিন্ন সংস্থা থেকে প্রচুর ঋণ পেয়েছে বাংলাদেশ। সব মিলে অধিকাংশ ব্যাংকের হাতে এখন ডলার উদ্বৃত্ত রয়েছে।